• +7 (701) 511-75-01
  • erlan_3012@mail.ru

МАТЧ ПАМЯТИ НА СТАДИОНЕ «СПАРТАК»

16 июля 2023 г (воскресенье) на стадионе «Спартак» города Семей состоялся Матч памяти МС СССР по футболу Сергея ПРОСКУРИНА. 20 лет минуло с той поры, как нет его с нами — память жива в наших сердцах! К матчу была выпущена программка, где подробно изложена информация о футболисте. Она была вручена каждому участнику матча.

ПРОГРАММКА МАТЧА

Играли смешанные составы ветеранов «Спартака» и любителей футбола из Клуба Выходного дня — Белые и Желтые.
Составы команд.

«Желтые»: Владимир Радченко, победитель и призера республиканских соревнований ДСО «Локомотив» в 1980-е.

Константин Фриденталь – экс-игрок «Спартак» Семипалатинск 1991-92, чемпион Казахстана в составе «Елимая» 1994-95;

Нурлан Турынбаев, МС по казакша-курес;

Толеген Жунусов, сервисмен «Елимая» 2023;

Ержан Искаков, призер городских соревнований;

Фархат Бекметьев, неоднократный победитель городских соревнований в составе руководимого им клуба ССК.

«Белые»:

Мухтаркан, призер городских соревнований по волейболу; Василий Винничук – экс-игрок «Спартака» 1980-87, обладатель Кубка Каз.ССР 1983;

Алибек Богдатов, активист спорта; Владислав Плескачев – младший, призер соревнований среди юношей;

Станислав Сарсеков, экс-пресс-атташе «Елимая» 1998-2003;

Алексей Сидоров, экс-игрок «Спартака» 1984-93, чемпион Казахстана в составе «Елимая» -94.

Во 2-м тайме выходили на замену — Иван Радченко, победитель и призера республиканских соревнований ДСО «Локомотив» в 1970-80-е;

Аслан Дикамбаев – организатор Клуба Выходного дня.

По регламенту играли 2 тайма по 20 минут. «Белые» активно начали игру и открыли счет. Сделал это Василий Винничук, партнер Сергея Проскурина по «Спартаку» 1980-х. Но «Желтые» не сломились и устроили натиск на ворота соперников. Первый тайм 4:1 в пользу «Желтых». Отличились – 3 гола Ф.Бекметьев, и один Е.Искаков. Во втором тайме «белым» не удалось переломить ход игры. «Желтые» провели пять мячей в ворота соперников – 2-Ф.Бекметьев, Е.Искаков, Т.Жунуссов, К.Фриденталь. «Белым» удался лишь гол престижа А.Сидоров, в свою бытность лучший игрок «Спартака» -92, который также сумел в свое время поиграть с Сергеем Проскуриным.
А вот в игре на «Кубок» удалось Белым взять реванш. В результате комбинации А.Дикамбаев отпасовал под удар А.Богдатову. И он не промахнулся! Кстати, у Алибека в этот день было День рождение!

Отдельную благодарность хотелось выразить судейской бригаде матча — рефери ФИФА Александру Борисову (президент Ассоциации футбола г.Семей) и Судье ВНК Владиславу Плескачеву. А также офицеру безопасности стадиона Спартак Владимиру Томачинскому и экс-медиа-офицеру «Спартак» (2008-15) Сергею Калинину.
На память участник Матча оставили автографе на мяче, который в перспективе найдет свое место в Музее футбола.

1 — На снимке: 16.07.2023 г.Семей. Ст-н «Спартак» (запасное поле). Матч памяти мастера спорта СССР Сергея ПРОСКУРИНА. Слева направо (верхний ряд) – С.САРСЕКОВ, В.ВИННИЧУК, А.СИДОРОВ, М.МУХТАРКАН, А.БОРИСОВ, А.ДИКАМБАЕВ, В,ТОМАЧИНСКИЙ, А.БОГДАТОВ, В.ПЛЕСКАЧЁВ-младший, В.ПЛЕСКАЧЁВ-старший. Нижний ряд – Ф.БЕКМЕТЬЕВ, К.ФРИДЕНТАЛЬ, Вл-р.РАДЧЕНКО, Ерасыл – внук МУХТАРКАНА, Е.ИСКАКОВ, Т.ЖУНУСОВ, Н.ТУРСЫНБАЕВ. Фото С.Калинина.

2 — Мяч с автографами участников матча памяти. Фото С.Сарсекова

3 — Игровой момент. Слева направо: Фриденталь, Жунусов, И.Радченко, Богдатов, Бекметьев. Фото С.Сарсекова.