• +7 (701) 511-75-01
  • erlan_3012@mail.ru

В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА НАУРЫЗ

В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА «НАУРЫЗ»
18 марта 2023 г. в спортзале стадиона «Спартак» перед очередным матч-дэй КВД (Клуба Выходного Дня) был сделан приятный подарок группе ветеранов и деятелей футбола города Семей.
В честь праздника Наурыз были вручены конверты с материальной помощью в размере 90 000 тенге от фонда Рафаэля Сарумова при поддержке «Bridgeview Soccer Academy» (США).


Перед началом мероприятия инсайдер проекта трехкратный чемпион Казахстана в составе команды «Елимай», игрок первого состава национальной сборной Казахстана, лучший бомбардир в истории семипалатинской команды (96 мячей), мастер спорта РК Кайрат Аубакиров выступил перед участниками:
— Недавно мне посчастливилось принять участие в турнире, посвященном памяти мастера спорта СССР Рафаэля Аркадьевича Сарумова, который в свое время выступал за карагандинский «Шахтер» в 60-х годах прошлого столетия. Организатором его выступила «Bridgeview Soccer Academy» (США), где работает племянник Р.Сарумова Олег. Учитывая, что в этом году 110-летие Казахстанского футбола, и накануне наш народный праздник Наурыз, организаторы соревнований приняли решение – от вырученных средств турнира перечислить материальную помощь ветеранам и деятелям Казахстанского футбола. Коп рахмет! Надеемся это только начало!
В списке, получивших материальную помощь уважаемые люди футбола региона. Это — 71-летний судья Высшей национальной категории Владислав Плескачёв.
65-летний Василий Винничук, обладатель Кубка Казахской ССР-83 в составе «Спартака».
Его партнер по команде победного сезона 56-летний Владимир Пономаренко.
Ровесник Пономаренко чемпион Казахстана -94 в составе команды «Елимай» Алексей Сидоров.
Вручили материальную помощь экс-председателю общества «Спартак» 63-летнему Сергею Горлову, который перенес инсульт и нуждается в помощи.
В этом списке недавно перенесший операцию один из активистов футбольного движения города 67-летний Саясат Сарсенбинов.


От имени ветеранам и деятелей футбола слова благодарности фонду Р.Сарумова и «Bridgeview Soccer Academy» (США) сказал Владислав Плескачёв.
Необходимо указать, что памятные подарки от фонда Р.Сарумова получили активисты любительского футбола Семей: Аслан Дикамбаев (футболка), Фархат Бикметьев (медаль), Мухаммадмурад Рашидов (памятный сувенир).
После чего был проведен матч по правилам футзала.
К сожалению, не все смогли прийти на данное мероприятие. Многим не позволяло состояние здоровье.
Материальную помощь на дому получил первый капитан команды «Цементник» 84-летний Анатолий Акулов. Он не скрывал слез радости на глазах: «Спасибо, за внимание!»
Отдельно завезли организаторы 82-летнему ветерану футбола Фариду Гатаулину, который около трех десятков лет выполнял функции администратора команды «Цементник», «Спартак», «Елимай». За него получил его сын Рафаэль, так как ветеран находится на постельном режиме.
73-летнему известному детскому тренеру Владимиру Кондратенко доставили в больницу, где он на днях перенес операцию на сердце.
Также на дом доставили нуждающемся в постоперационной реабилитации 66-летнему экс-врачу команды «Елимай» и сборной Казахстана Сергею Елисееву.
Хочется выразить надежду, что данная акция не будет разовой. И глубоко хочется верить, что ветераны спорта, нуждающиеся в надежной социальной защите, будут находиться под пристальным вниманием не только меценатов и общественных организаций, но и государства.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *