• erlan_3012@mail.ru

Скончался Равиль АБДУВАЛИЕВ

ВЫРАЖАЕМ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

На 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран казахстанского футбола Равиль Ханафеевич Абдувалиев. Родился 28 декабря. Детство провел на Комсомольском поселке (Жана-Семейская часть города Семипалатинска, ныне город Семей). Заниматься футболом пригласил его Б.Ф.Ращупкин. Первые тренеры – А.Дурново и В.Шевелев.

В период с 1966 по 68 годы выступал за «Цементник» (Семипалатинск) на первенство СССР среди команд класса «Б» и в играх на Кубок СССР.

Первым из воспитанников семипалатинского футбола был приглашен в команду «Кайрат» (Алма-Ата), где выступал в чемпионате СССР среди команд Высшей и первой лиги. Лучший бомбардир дублирующего состава «Кайрата» сезона 1969 года  (8 голов).

В карьере провел около 150 матчей за команды мастеров, из них: 10 матчей в высшей лиге чемпионата СССР («Кайрат», 1969 г.); 35 матчей в первой лиге чемпионата СССР («Кайрат», 1970 г.; «Шахтер» (Караганда), 1971 г.).

За семипалатинскую команду мастеров  («Цементник», далее «Спартак») в период 1966-68, 72-73 гг.  забил 20 мячей на первенстве страны (класс «Б» и 2-лига), 3 мяча в играх розыгрыша кубка СССР, 1 мяч в кубке Казахской ССР.

Трехкратный победитель первенства Казахской ССР среди коллективов физкультуры (КФК)  в составе команды «Химик» (Степногорск) – 1976,1977,1979 г.г. В этой команде и завершил карьеру в 1980 году, забив 2 мяча в играх на первенство СССР среди команд второй лиги (7-я зона, КазССР).

Ассоциация футбола Семей, спортивная общественность выражает искренние соболезнования родным и близким покойного