• +7 (701) 511-75-01
  • erlan_3012@mail.ru

Олег ВОЛОХ. Легендарному футболисту 80 лет.

Олег ВОЛОХ — ПОДБЕЖАЛ МУЖЧИНА-КАЗАХ И ОТДАЛ МНЕ СВОИ ЧАСЫ В ЗОЛОТОЙ ОПРАВЕ!  Легендарному футболисту Казахстана 60-70-х исполняется 80 лет.

 

Великий итальянец Сандро Мацолла был глубоко разочарован тем, что не забил пенальти в ворота Льва Яшина в ответном матче 1/8 финала чемпионата Европы осенью 63-го. Больше такой шанс ему не представился. Вообще, забить гол в ворота «Черной пантеры» было делом непростым. Помните, у Высоцкого? «Я спокойно прерываю передачи, и вытаскиваю мертвые мячи…» Это как раз о легендарном Яшине. За всю историю казахстанского футбола лишь троим – Виктору Абгольцу, Виктору Королькову и Олегу Волоху удалось вскрыть замок на воротах великого голкипера.

Сегодня Олегу Антоновичу Волох исполняется 80 лет! Наши поздравления!

 

                         БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ

Казахстан для уроженца Колымcкого края Олега Волоха –  нечто большее, чем просто ностальгические воспоминания. Лучшие годы, друзья и знакомые, взлеты и падения, Алма-Ата, Усть-Каменогорск, Семипалатинск. Более двадцати лет жизни он отдал казахстанскому футболу. Одиннадцать как игрок, и десять как тренер.

А ведь были другие предложения – Ташкент, Минск, Луганск. Да что говорить, даже московские клубы гонялись за быстрым, техничным форвардом «Кайрата» 60-х Олегом Волохом. Но он ушел от заманчивых предложений, сулящих материальные блага и привилегии. Потому что главные ценности для Антоныча (как его называют теперь) – это верность избранному делу. Футболу, людям, которые любят и верят в тебя, команде, ставшей для тебя второй семьей.

– Все время с иронией вспоминаю эпизод фильма «Бриллиантовая рука», когда в ресторане «Плакучая ива» гость, прощаясь, бросает фразу, от которой персонаж Андрея Миронова чуть не подавился: «Ну, будете у нас на Колыме»… Так вот родился я именно на Колыме, – говорит Олег Антонович. – Моя мать, коренная ленинградка, в 37-м по комсомольской путевке поехала на Колыму, работала в банке. Отец, по происхождению белорус, родился в Москве, а на Колыме работал начальником золотого прииска. Там родители встретились, а 8 апреля 1942 года я появился на свет.

 

ОТ КАРПАТ ДО АЛТАЯ

Впоследствии Волох оказался в Закарпатье. В 17 лет уже был заявлен за «Спартак» (Станислав, ныне город Ивано-Франковск), который выступал в классе Б союзного чемпионата.

– Со мной в этой команде играл Иосиф Беца, в будущем  известный тренер, в том числе и «Кайрата». Через год я стал студентом Львовского института физкультуры и выступал за местные «Карпаты». Еще пару сезонов проходил срочную службу во львовском СКА, а в конце 1962 года друг из Львова, который выступал за АДК, позвал меня в Алма-Ату, где к тому времени давно обосновались мои родители. Очень хотелось их повидать. Тем более что в Алма-Ате до этого ни разу не бывал. А приехав, был поражен красотой города. Кок-Тюбе, Медео… Прямо как в Швейцарии!

Команду АДК тренировал тогда Борис Никитович Еркович. Посмотрел меня, сказал: подходишь. И вперед! На матчи АДК народу собиралось прилично. Играли мы тогда на стадионе «Спартак» в парке Горького.

Первый сезон в Казахстане для меня вышел комом. Получил травму, лег на операцию. Поэтому забил только 4 гола. А ребята в коллективе подобрались хорошие – Валерий Абрютин, Юрий Буйлов, Роберт Анторян, Анатолий Булыбин, Александр Кисляков… На следующий год Еркович возглавил «Восток», и я оказался в Усть-Каменогорске.

 «Восток» выступал в 6-й зоне класса Б союзного чемпионата, среди команд РСФСР. Хотя мне тогда только исполнилось 22, ребята доверили быть капитаном команды. В Усть-Каменогорске стадион всегда был полным. А сезоны 64-го и 65-го – одни из лучших в истории «Востока». Ох, и шуму мы тогда наделали! Было тогда  положение – лучшие в таблице команды союзных республик выходили в финал. «Восток» два года подряд финишировал пятым и получал это право. Отменный коллектив тогда у нас подобрался. Анатолий Адайкин, Совет Рахимбаев, Станислав Массальский, Владимир Трегубов, всех и не упомнишь. А вот то, что мы были единомышленниками на поле и вне оного, это факт.

В 64-м Волох наколотил 12 голов – лучший результат в команде. Капитан, да еще нападающий, должен подтверждать свое лидерство на поле. Игры финальной пульки проходили в Клайпеде.

– Кроме нас, там играли «Динамо» (Батуми), «Политотдел» (Ташкентская область), «Спартак» (Брест) и хозяева – литовский «Гранитас». Установка организаторов была простой: любыми путями «не пущать» нас в класс А. После кругового турнира мы с «Гранитасом» набираем равное количество очков – по 6. Причем у самих литовцев мы выиграли 1:0 и по положению первое место должны были отдать нам. Но тут быстро состряпали пункт о переигровке. Через три дня едем в Калининград и при судействе, не выдерживающем никакой критики, проигрываем «Гранитасу» 0:2, но  возвращаемся с гордо поднятой головой…

В 1965-м в «Восток» пришел Владислав Ворончихин. И Волох с ним составил, наверное, самый грозный дуэт форвардов во всей сибирско-дальневосточной зоне чемпионата, забив на двоих 32 мяча (Ворончихин – 17, Волох –15), больше половины всех голов, проведенных командой. Особенно «Востоку» удалась середина сезона. Команда одержала восемь побед подряд! Однако в полуфинальной пульке вновь неудача.

 

ЗВОНОК ОТ СТРЕЛЬЦОВА

После сезона-65  Ворончихина с Волохом пригласили в «Кайрат».

–  Для нас футбол было всем. Мы выходили играть, прежде всего, для зрителя. А как же иначе, если чаша Центрального стадиона в Алма-Ате заполнена до отказа, а билетов нет уже  за час до матча?!  30 тысяч болельщиков было на любой игре «Кайрата», независимо от соперника и турнирного положения. В таких условиях отбывать номер на поле нам бы совесть не позволила. И мы выходили играть только на победу, – вспоминает Волох. – Матч с московским «Торпедо». Им позарез нужны очки. Мы уступать не собираемся. Весь матч – коса на камень. В одном из эпизодов я убираю защитника и выкладываю пас Тимуру Сегизбаеву, и он забивает победный мяч. Болельщики после игры хлопают, обнимают. Прихожу домой, раздается телефонный звонок: «С вами говорит Эдуард Стрельцов. Подходите, мы здесь, в гостинице неподалеку». Через некоторое время я у него в номере. Кроме Стрельцова, там Анзор Кавазашвили, Михаил Гершкович и еще несколько ребят. Накрыт шикарный стол. Стрельцов  встает и произносит тост, глядя в мою сторону: «Мы тебя, Олег, пригласили потому, что ты сделал сегодня игру. Конечно, нам очки сегодня были нужнее, чем вам. Но футбол есть футбол. Ваша команда всегда была хорошим бойцом на поле, оставайтесь же такими всегда!»

В составе «Кайрата» Волох отыграл три сезона. Первый матч в высшей лиге Волох сыграл против ЦСКА (0:0) 10 апреля 1966 года. А первый гол за флагман забил 19 июля того же года в Ереване. Гол, который стал переломным, и принес победу над «Араратом».

В первом матче чемпионата-67 Волох забил в дебюте встречи против «Крыльев Советов», и этот гол вновь стал победным. В играх с донецким «Шахтером» (1:1), московским «Спартаком» (1:1) и луганской «Зарей» (1:1) точные удары Волоха спасали «Кайрат» от поражений. Еще раз он отличился в матче с той же «Зарей» (2:0), забил гол в ворота бакинского «Нефтчи» (2:0), одесского «Черноморца» (1:1), вновь огорчил «Шахтер» (1:0), а в выездной игре с кутаисским «Торпедо» (2:1) наши повели в счете уже на первой минуте игры, благодаря голу Волоха. Как видите, практически все его мячи приносили команде положительный результат.

В чемпионате СССР-68 Олег Волох забил четыре мяча: в ворота «Нефтчи» (3:0), «Торпедо» (Кутаиси) (2:0), «Пахтакора» (1:0) и победный в ворота московских железнодорожников (1:0).

Много было голов в его карьере…

– В одном из зарубежных турне по Финляндии играем в Лахти. После первого тайма горим 0:2. Тренер Гринин нам такую накачку в перерыве сделал, что мы во втором тайме просто порхали на поле и загрузили финнам пять мячей. Мне удалось сделать дубль.

 

САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ ГОЛ

А вот как Волох вспоминает гол самый-самый, в ворота Льва Яшина:

– Было это в 68-м, в 1/8 финала Кубка СССР мы выиграли у московского «Динамо» – 2:1. Первый мяч в ворота Яшина забил Виктор Абгольц, второй – я. На последних минутах встречи при счете 1:1 получаю мяч и выскакиваю практически один на один. Яшин бросается мне в ноги, но я на скорости убираю мяч под себя – это мой коронный финт – и закатываю мяч в пустые ворота. Конечно, гол в ворота Льва Яшина запомнился на всю жизнь. Как и поступок одного из болельщиков.

После того матча подбегает ко мне мужчина-казах, хлопает по плечу и говорит: «Молодец! Самому Яшину забил! Держи на память!» Снимает с руки часы в позолоченной оправе и протягивает мне. Вот такие были болельщики в 60-х!

 

КАЙРАТ (Алма-Ата) – ДИНАМО (Москва) 2:1 (1:0). Матч 1/8 финала Кубка СССР 1968 года.

Голы: Абгольц 26 (1:0), Ларин 82 (1:1), Волох 88 (2:1).

«Кайрат»: Шведков, Дышленко, Ищенко, Федотов, Асылбаев, Цыпкун, Жуйков (Мусин 60), Волох, Абгольц, Сегизбаев (к), Тягусов (Квочкин 80).

«Динамо»: Яшин, Штапов, Рябов (Ларин 60), Зыков, Маслов, Аничкин, В. Иванов, Долбоносов, Еврюжихин, Вотоловский, Семин (Козлов 46).

Судья Баканидзе (Тбилиси).

23.07.68. Алма-Ата. Центральный стадион. 30 000.

 

ТРИ ЗАХОДА В СЕМИПАЛАТИНСК

После «Кайрата» Олег Волох оказался впервые на своей исторической родине в Белоруссии. Выступал за «Динамо» (Минск). Но… снова вернулся в Казахстан.

В его биографии трижды фигурировал Семипалатинск! Сначала в качестве игрока, где он отыграл три сезона в качестве игрока (1971-73 г.г.) и забил десять мячей.

В период с 1978 по 87-й годы работал в Семипалатинске в качестве сначала тренера, а после и старшего тренера команды. Он помогал своему партнеру по «Кайрату» 60-х Станиславу Каминскому, когда команда завоевала кубок Казахской ССР-83, а на следующий год играла в финале.

Казалось, о нем почти забыли в первые годы суверенитета. Но какой была восторженная реакция болельщиков Семипалатинска, когда увидели его качестве главного тренера «Елимая» по ходу сезоне-2000 года. Символично, что первый свой матч под руководством нового наставника «Елимай» выиграл у «Кайрата» АОЗТ — 2:1.

… Сегодня Олег Антонович проживает в Белоруссии

 

    С юбилеем Олег Антонович!

 

Станислав САРСЕКОВ

 

ФОТО

 

1). Олег Волох. Наставник команды «Белшина» (Бобруйск).

 

2).  Взгляд в объектив. Кайратовцы 60-х: Олег Волох, Олег Мальцев, Вадим Степанов.

 

3). «Спартак» (Семипалатинск) — 1980. Первый слева Олег Волох. Фото из архива автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *